Грузовые шины по оси установки

Грузовые шины по оси установки

Резина для грузовиков делится на категории в зависимости от расположения на автомобиле: покрышки на рулевую ось, ведущую и управляемую. Функции колеса определяют особенности покрышек.

Шины на рулевую ось

В этом случает от протектора напрямую зависит управляемость и тормозные характеристики машины, поскольку при интенсивном замедлении центр масс перемещается вперёд. Ключевая особенность – развитые продольные канавки. Летняя и зимняя резина кардинально отличаются. У моделей, предназначенных для эксплуатации в тёплое время, используется минимум поперечных ламелей. Как правило, они делаются диагональными для максимального отвода влаги от пятна контакта – в противном случае возникает риск аквапланирования. У зимних, напротив, поперечный рисунок ярко выражен для улучшения сцепления.

Шины на ведущей оси

Для уверенного старта, в том числе на скользком покрытии, зацеп и контакт должен быть максимальным. Чем сложнее условия, тем более крупными и развитыми проектируются ламели. Подобные шины сильнее изнашиваются и быстрее требуют замены. Также они отличаются повышенным уровнем шума и потому не рекомендуется ставить их на автобусы. При необходимости на ведущую ось можно устанавливать переднюю резину, однако трогаться во дождь и гололёд становится сложнее.

Покрышки для полуприцепов и прицепов

Основное требования к таким изделиям – максимальное снижение сопротивления качению для экономии топлива и ресурсов силового агрегата. Теоретически для прицепа подойдут любые покрышки – иногда используются изношенные передние. Но это односторонний процесс: установка «прицепной» резины на переднюю ось категорически не рекомендуется. Она не может обеспечить нормального руления и торможения.

Универсальные

Есть универсальные изделия, которые можно ставить на любую ось грузовых шин. У них развиты продольные и поперечные ламели. Однако эта резина отличается меньшей эффективностью, чем специализированная, а при монтаже на прицеп увеличится расход топлива. Специалисты рекомендуют пользоваться профильными покрышками.

Подобрать шины с любыми характеристиками вы можете в компании «ПетроМастер». Мы предоставляем большой выбор грузовой резины ведущих мировых брендов. Более подробную информацию и помощь в выборе можно получить у наших менеджеров по телефону или онлайн.